Коррозия металла
Свяжитесь с нами:
Адрес:
Санкт-Петербург,
улица Шелгунова, 9 к.1

График работы:
ПН-ПТ: 8:30-17:30
СБ-ВС:  выходные

Факторы, приводящие к разрушению стальных конструкций.

Как и любое химическое вещество, металл подвержен негативному влиянию внешней среды. Данное явление известно как «коррозия металла». Влага, агрессивные газы, соли, пыль… Все это негативно сказывается на свойствах металла, который теряет свои конструкционные свойства. Вторым недостатком, пожалуй, можно назвать слабую устойчивость к высоким температурам. При высоких температурах (для алюминия, это, к примеру, 300 градусов, для стали – 600 градусов) металлоконструкции теряют свою несущую функцию, а это, в свою очередь, приводит к быстрому обрушению, что может оказаться серьезной преградой для успешного действия спасательных служб в экстренных ситуациях (в данном случае – пожар).
Если вышеперечисленные недостатки можно нивелировать грамотным конструированием постройки, то это же повторить с нижеследующими будет уже невозможно. Тут дело уже касается качества производства самого металла. На данном примере разберем сталь. Хрупкость стали повышают такие вредные примеси, как фосфор и сера. Данных веществ в стали не должно быть больше 0,05% (для хлора) и 0,04% (для фосфора). В противном случае сталь будет красноломкой, менее пластичной и хрупкой. При расплавленном состоянии в сталь могут попасть газы и кислород, которые также приводят к хрупкости стали.
Естественно, при грамотном проектировании и эксплуатации данные недостатки можно нивелировать. Однако это также будет стоить больших денег при начальных и эксплуатационных затратах. Вот пример повышения коррозионной стойкости металлоконструкций: включение в сталь легирующих добавок, как и периодическое покрытие конструкции защитным слоем (из лака или краски). Повысить огнестойкость металлов можно с помощью устранения самого непосредственного контакта конструкции с открытым пламенем. В этом нам могут помочь огнестойкие облицовки, подвесные потолки, обмазки специальным составом.

< вернуться назад



Сделать заказ онлайн

ФИО*:
Компания:
E-mail:
Телефон*:
Заказ*:
Прикрепить файл
Прикреплено: